"К у к л А т е л ь"

Пятница, 26.04.2024, 02:03

Меню сайта

Поиск

Архив записей

Категории раздела
Кулинария [0]
Гипс (глаф-уроки) [2]
Роспись плоской кистью [0]
Вязание для кукол (глаф-уроки) [3]
Блокнотики [1]
Роспись (глаф-уроки) [2]
Вязание для кукол (из интернета) [0]
Вязание из "мусорных" пакетов [1]
Рукодельные чудеса [2]
Текстильные куколки [2]
Вязание для Барби [1]
Гипс (другие мастер-классы и публикации) [0]
Витражи [2]
по следам Мастер-класса
Книги по росписи [1]
Творчество всякое разное [5]

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Форма входа

Регистрация
Вход

Праздники России

Главная » 2014 » Февраль » 9 » Пуловер для Барби
23:39
Пуловер для Барби

   Захотелось мне связать для Барбетки красивую кофточку. Вяжут же кукольные "мамы" такие шикарные вещи, которые от взрослых ничем не отличаются, кроме размера, конечно. Почему бы и нам не попробовать сотворить такую полезную для Барбетты вещь?  

 

 Захотелось мне связать для Барбетки красивую кофточку. Вяжут же кукольные "мамы" такие шикарные вещи, которые от взрослых ничем не отличаются, кроме размера, конечно. Почему бы и нам не попробовать сотворить такую крастоту.

При желании, описание найти можно. Но я не ищу легких путей. Взяла спицы, пряжу, и приступила к работе.
Кофточку я связала, пока без рисунка. С застежкой сзади, без вытачек. Получилась такая себе вещица в стиле 80-х. Важно понять принцип, потом можно будет и моделировать.

Чтобы связать такой пуловер необходимо взять спицы чулочные №2 и пряжу, которая равна по толщине Семеновской Лидии п/ш в 3 сложения) 
Схема пуловера очень проста. В основе - прямоугольник. 
Я призвала в помощь Excel. В этой программке я сделала иллюстрации к описанию. 

Перед

1.Набираем на спицы 27 петель и вяжем 6 рядов резинкой 1х1. Т.к. я сшиваю детали швом с лицевой стороны, стараюсь начинать с лицевой петли (кром., лиц., изн., лиц., изн..... изн., лиц., кром.)
2. В 7 ряду прибавляем 2 петли и далее вяжем лицевой гладью 36 рядов. 
3. Начинаем вывязывать горловину. Снимаем средние 5 петель на доп. спицу или булавку. Далее вяжем две половинки одновременно, убавляя в каждом 2 ряду по 1 п. 3 раза. Оставшиеся 9 п. закрываем. Это будет линия плеча. 
Если вы знакомы с вязанием, то все эти тайные знаки, типа снимем петли на булавку, закрыть в каждом 2 ряду, не должны вызывать никаких затруднений. 
Вот так это выглядит на схеме

Спинка

1. Набираем 27 петель, вяжем 6 рядов резинкой 1х1.
2. В 7 ряду прибавляем 2 п., вяжем прямо 26 рядов.
3. Для формирования разреза под застежку делим вязание на две части. Далее обе половинки вяжем одновременно от разных клубков. Среднюю петлю убавляем, провязав ее вместе с соседней. Если вы не хотите дырчатый разрез, можно в середине добавить еще 1 п. Смысл в том, чтобы на обеих половинках было одинаковое количество петель.
4. Вяжем прямо еще 14 рядов.
5. Формируем горловину. Средние петли снимаем на доп. спицу или булавку, по 4 п. с каждой стороны. И в следующем ряду убавляем еще одну. Оставшиеся петли плеча закрываем.
Вот так это выглядит на схеме

Маленькое дополнение.
Чтобы края разреза для застежки не закручивались, предпоследнюю петлю правой половинки и вторую петлю левой половинки в лицевых рядах провязывайте изнаночной петлей, в изнаночных рядах - по рисунку.

Рукава

1. Сшиваем плечевые швы.
2. Набираем по кромочным петлям переда и спинки петли рукава. По 9 петель с каждой стороны
3. Далее вяжем рукав. Общепринято, что сначала рукав вяжется полотном, потом сшивается. Я придумала другой способ, точнее не придумала, а применила уже существующий. Мы вяжем рукав кукольного пуловера на трех спицах, как бы вязали палец на перчатке. В этом случае рукав получается аккуратным, нет травмирующего его шва-рубца, который убивает всякое изящество и добаляет излишнюю толщину.
То есть, набираем 9 петель, соединяем в круг, вяжем 36 рядов. Такая цифра получилась в процессе постоянного примеривания рукава во время вязания. Далее вяжем 5 рядов резинкой 1х1, в 6 ряду закрываем петли методом перекида. Каждую последующую петлю провязываем по рисунку и протягиваем ее в предыдущую.

Сборка

1. Сшиваем боковые швы. Я стараюсь шов сшивать с лицевой стороны,так шов менее заметен.
2. По линии горловины набираем петли и вяжем резинкой 5 рядов. В 6 ряду петли закрываем эластичным способом (см. как закрыть петли рукава).
3. Сзади пришиваем пуговичку или другую застежку.


Потом уже в процессе вязания решила, что следующую кофтюльку надо украсить жаккардовым рисунком. Но как на такой маленькой площади еще и жаккард разместить?

Поигралась я с этой схемкой и вот что у меня получилось.

   

а вот вам в помощь схемка. Ее можно сохранить себе на компьютер, распечатать и использовать в качестве рабочего материала, составлять и придумывать свои варианты рисунков, вытачек и пр.

версию Ексель-описания можно скачать Здесь. Для личного пользования. :) У этой идеи есть автор.

Категория: Вязание для кукол (глаф-уроки) | Просмотров: 541 | Добавил: Глафира
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024